Faq´s sobre las clases de cocina


Preguntas frecuentes sobre las clases a domicilio


home_goodfood_sep3

¿En qué consiste el servicio que ofrecéis?

Realizamos una clase de cocina en el propio domicilio de la persona que nos contrata, generalmente un menú (1er Plato, 2º y postre), normalmente platos muy sencillos para que se puedan aprender en una sola clase.


¿Dónde se haría la clase?

En el domicilio de la persona que contrata la clase o en la dirección que nos indique siempre que sea dentro de la Comunidad de Madrid.

Para otras opciones hay que consultar la posibilidad.


¿Cuánto dura una clase?

Dependiendo del menú que vayamos a hacer, tardaremos más o menos tiempo. En general serán alrededor de dos horas.


¿Cuándo podríamos hacer la clase?

Cualquier día de la semana en horario de mañana o tarde, siempre que no esté ocupado en la agenda de la empresa.


¿Hay posibilidad de hacer un grupo para la clase?

Sí, siempre que los grupos sean pequeños, no más de 7-8 personas. Cuando hay más número de personas no se suele prestar atención a la clase y, además, puede ser que no haya espacio en la cocina para tantas personas.


¿Se puede hacer la clase en el jardín/patio, tipo barbacoa?

Sí. Siempre que haya un espacio para poder hacer el fuego para guisar es posible hacerlo al aire libre, aunque depende de lo que vayamos a preparar, hay platos que es más fácil hacer en una cocina que en una lumbre de leña o en una barbacoa.


¿Qué platos podemos aprender?

Platos de cocina casera, por ejemplo: Arroces, Potajes, Cremas de verduras, Pasta, Patatas guisadas, Guisos de carne o pescado, Carnes en salsa, Asados, Pescados al horno, postres caseros sencillos…


¿Hacéis platos especiales?

Sí, sólo que lo tendréis que decir con antelación para poder decir qué vamos a necesitar y ver si es temporada de los ingredientes ya que, si no lo son, puede ser muy caro hacer ese plato en ese momento.


¿Cuánto me va a costar?

El coste del servicio es de 25€ la hora con un mínimo de 2 horas para grupos. En este servicio no se incluyen los alimentos que vamos a necesitar para hacer nuestro menú ni las bebidas. Aunque se puede pedir y se cobrará aparte.

Hay otra modalidad que sería con el servicio de compra de alimentos y el coste de los mismos, sólo para grupos mínimo de 4 personas. Menús a precio cerrado por persona en el que están incluidos los costes de desplazamiento y la clase.


Si no tenemos todo el menaje necesario para la realización de la clase, ¿Habría algún problema para que lo llevarais vosotros?

Si es algún utensilio de cocina que no merezca la pena que lo compréis (porque no lo tengáis), no nos importará llevarlo nosotros, pero no llevaremos nada que sea un bulto grande como cacerolas, paelleras..


Si no queremos o no podemos comprar los ingredientes necesarios, ¿os podríais ocupar vosotros de ello?

Sí, siempre que el coste que ya habremos especificado (será coste aproximado) esté pagado por adelantado, más un importe mínimo que serán 10€ por la compra en el mercado de los ingredientes.


¿Cómo puedo pagar la clase?

La clase se pagará el 50% por adelantado y el resto en el momento de empezar la clase.

El tiempo que se pase del estipulado (se dejará un pequeño margen) será abonado al término de la misma.

El pago se podrá hacer mediante Paypal, Ingreso directo en cuenta, Giro postal o Transferencia bancaria. El resto en metálico al empezar la clase.


Diviértete cocinando con nosotros